Астрахань, 19.01.2020, 13:55

Нужен ли проект и разрешение на строительство гаража и в каком случае?

Вопрос №16806737 из г. Астрахань
опубликован 19.01.2020, 13:55
Нужен ли проект и разрешение на строительство гаража и в каком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от того, где вы собираетесь строить свой гараж и является ли ваш гараж капитальной постройкой

Если на земельном участке ИЖС и гараж является капитальным строением, то:

С 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила регистрации собственности, закрепленные в законе № 340-ФЗ. Узаконить капитальную постройку можно только после согласования строительства (планируемого или завершенного) в органах местной администрации.

Если строительные работы не были завершены до 1 марта 2019 года, уведомлять местные власти следует в обязательном порядке. Для этого вы направляете в администрацию по месту нахождения вашего гаража уведомление о том, что вы построили гараж и его параметры, для этого предварительно приглашаете кадастрового инженера, он вам подготовит кадастровый план и объяснит, куда и как подать уведомление. Администрация вам в ответ должна выдать уведомление о соответствии вашего гаража требованиям закона, а именно:

При планировании и возведении гаража необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами. В противном случае эксплуатация объекта будет небезопасной. Основные правила оговорены в СНиП 30-02-97 с изменениями, актуальными в 2019 году.

Ваш гараж должен соответствовать следующим требованиям: Находится на расстоянии не менее 1 м от участка соседей.

От деревянных строений объект находится на удалении минимум 15 м (в том числе и зданий, сооружений соседей). и др.

После получения кадастрового плана и уведомления администрации о соответствии вы подаете через МФЦ документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на гараж с обязательным приложением документов на землю.

19.01.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Гараж будем строить попозже.Заранее консультируюсь.Ваш совет поможет сделать без ошибок.Спасибо.

Как понять-гараж-капитальная постройка? Планируем гараж рядом с домом-общая стена, дом кирпичный.

19.01.2020, 14:44

Капитальное строение – это такие постройки (здания, сооружения), иные строительные объекты, которые имеют ряд существенных признаков, а именно: строительные объекты не носят временный характер; постройки привязаны к капитальному фундаменту.

Если у вас пристройка к дому, то возведение относится к реконструкции дома (коттеджа) – увеличение площади, этажности и улучшение коммуникаций.

Сейчас для реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) действует упрощенный порядок. Разрешения получать не нужно.

Значит вам нужно направить в администрацию уведомления о начале работ по реконструкции дома.

19.01.2020, 14:54