Скажите, есть ли какая-то возможность не платить РАО и ВОИС за публичное исполнение фонограмм?
Несмотря на то, что РАО и ВОИС аккредитованы государством на право сбора вознаграждения за публичное исполнение и сообщение в эфир произведений и фонограмм, сами их договора оставляют много вопросов. Поэтому, заключать договора не спешите, ступайте в переписку, на официальную оферту делайте отзыв и обратитесь к юристам которые профессионально занимаются интеллектуальными правами. По крайне мере, в моей практики, после длительной переписки активность представителей РАО и ВОИС сходила на нет.