Если организатор не перечислит эти деньги, то может ли кто-нибудь предъявить требование об их уплате нам?
Наша организация предоставляет площадку для выступлений артистов (фактически аренда). В договоре с организатором концертов написано, что все авторские вознаграждения РАО организатор концерта обязан перечислять сам. Если организатор не перечислит эти деньги, то может ли кто-нибудь предъявить требование об их уплате нам? Если да, то на основании чего?
Спасибо.
Анна, на практике претензии предъявить могут, но Вы можете их избежать или по крайней мере добиться выигрыша дела при верном оформлении отношений с организатором концерта.
Платить за использование авторских прав должен тот, кто их использует, т.е. организатор концерта. Вы же просто, как верно выразились, сдаете площадь в аренду и не должны отвечать за то, что они поют. В договоре необходимо предусматривать, что они не будут делать ничего нелегального, в т.ч. нарушать права интеллект. собственности и несут полную за это ответственность.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву
Не зная содержания заключаемого Вами договора трудно дать развёрнутый ответ. Но тем не менее если Вы не осуществляете действия по использованию авторских прав (статья 16 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"
и Ваши отношения с организатором концерта касаются только предоставления Вами площадки, то вопросы авторского вознаграждения Вас не касаются.
С уважением,