Как подать на раздел долга после развода - сроки и процедура
Два месяца назад развелась с мужем, в браке брали,, семейный,, кредит оформлялся на меня но нужны были еще документы мужа. После развода узнала, что можно было подать на раздел долга. Можно ли сделать это после развода и в каких сроках? Заранее спасибо.
Если кредит брался на нужды семьи, можно взыскать с мужа половину уплаченных Вами после расторжения брака средств, и обязать выплатить половину кредитных платежей которые Вы должны выплатить банку. Срок - 3 года с момента, когда узнали о нарушении своих прав.
Можете поделить долги и после расторжения брака. Иск подается в течение 3 лет, срок отсчитывается не с момента расторжения брака, а с того момента, когда узнали о нарушении своих прав. Ст.196,200 ГК.