Развелась, но осталась с долгом - можно ли подать на раздел кредита после развода?

Вопрос №16890323 из г. Курск
опубликован 03.02.2020, 20:53
Я брала кредит с мужем в браке, мы с ним развелись 4 года назад, я не могла платить кредит, так как у меня было 2 детей и младшей 8 месяцев, щас с меня этот кредит взыскивает пристав, могу я щас в суд подать на раздел кредита? При разводе я незнала, что можно так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изучал решение Верховного суда и вот что интересного в нем было:

вывод Верховного суда: в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях:

Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Поэтому в случае возможности доказать что кредит был взят на нужды семьи, Вы сможете разделить через суд часть этой суммы и часть процентов которые погасили в зачёт кредита.

03.02.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Если кредит оформлялся в браке на совместные нужды, можно разделить через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.02.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. То есть в вашем случае бремя доказывания того, что кредитные средства пошли на нужды семьи будет лежать на Вас, что подтверждается п 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ. Таким образом вы можете обратиться в суд с иском о разделе долговых обязательств. При подаче иска, не забудьте подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства на основании статьи 39 ФЗ часть 2 п.1 «Об исполнительном производстве»: «оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ»

03.02.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тоесть могу подать щас в суд?

03.02.2020, 21:32

А можно узнать как написать заявления, и какие документы нужны?

03.02.2020, 21:41

Нужны данные на кредит, документы по его оформлению, подтверждение всех платежей и обоснование того, что кредит был взят и расходован на нужды семьи, также оплата госпошлины.

03.02.2020, 21:46