Проживатели старого дома в Крыму столкнулись с проблемой пожара и неисправностей в подъезде - кто должен быть ответственным за ремонт?
Я проживаю в Крыму. Управляющие компании появились у на с недавно, как только мы присоединились к РФ. Всё это для нас новое. Дом наш очень старый, ему 55 лет и без ремонта.18 ноября произошёл пожар в нашем подъезде, загорелась щитовая и произошло это ночью, мы все крепко спали. Потому что проводка старая и в подъезде были возгорания проводки. И вот вопрос: "Должны ли мы жильцы квартир платить за ремонт в подъезде после пожара, а именно покрасить, побелить, поменять проводку в подъездах дома. А у нас их два, дом 4 х этажный, 32 квартиры. И ещё у нас нет лестница, которая ведёт на крышу, чтобы открыть люк, который ведёт на крышу и поэтому во время пожара мы не смогли открыть, чтобы дым уходил на улицу, а так весь был в квартирах, особенно на 3-4 этажах. И ещё такой вопрос: "Подвал дома в ужасном состоянии: мусор, грязь и вонь от канализационных отходов, которые часто стекают в подвал. Должны ли мы жильцы дома за свой счет делать ремонт в подвале? Что тогда должна делать ГУК? Они хотя бы могут своим рабочими убрать, ведь там не надо ничего покупать. Они нам всегда отвечают, что у них нет денег. Спасибо.
Лучший ответ
Всё это должна делать управляющая компания, которая обслуживает ваш дом. Если она бездействует, вам следует подать жалобу в государственную жилищную инспекцию.
НЕт жители дома это обязаны дополнительнео оплачивать, поскольку это относится к текущему ремонту, который и так уже оплачивается каждый месяц по счет фактуре.