Имеют ли банки право отказывать в перерасчете процентов и возврате страховки при закрытии кредита?
Если Вы кредит погасили досрочно, то страховая компания должна Вам вернуть часть страховой премии ввиду прекращения договора страхования.
Здравствуйте! Изучите внимательно договор страхования. Обращайтесь с письменным заявлением в банк или страховую компанию. В случае отказа в суд.
Здравствуйте, скажу честно, при нынешней судебной практике по страховкам по кредиту, вернуть какие-либо средства крайне сложно. Суд указывает, что для этого в договоре страхования должно быть прямо прописано, что без страховки вы кредит не получите, если такого нет, суд откажет. Добровольно банк вам конечно же возвращать не будет.
Добрый день!
Формально они имеют право вам отказать, если вы своей подписью в договоре согласились на включение суммы страховки в стоимость кредита. При получении отказа от банка, вы имеет право обратиться в суд, но процент выигрышных дел в таких случаях обычно очень мал. Если сможете доказать, что банк изначально навязал вам страховку и без условий о страховании вы не смогли бы получить кредит, суд будет на вашей стороне. В противном случае - отказ.
УДАЧИ ВАМ!