Армянск, 12.12.2010, 12:55

Из этого следует, что мы с сестрой вступим в права на полгода позже?

Вопрос №1173744 из г. Армянск
опубликован 12.12.2010, 12:55
Помогите разобраться. Мы с сестрой вступаем в наследство. Она гражданка Украины, а я гражданка России. Наследство у нас и в Украине и в России. И туда и туда уже поданы заявления на вступление в наследство. Из России был сделан запрос в Украину. А вот украинский нотариус говорит, что запрос в Россию будет делать, когда пройдет полгода после смерти наследодателя (умер 15 августа 2010 г.) и то через минюст, а ожидание ответа будет еще полгода. Из этого следует, что мы с сестрой вступим в права на полгода позже? Хотя когда мы были на приеме у нотариуса, она даже об этом не заикнулась. Не будут ли ущемлены наши с сестрой права? И еще, после вступления в наследство квартиру хотели продать (покупатель уже есть), почему мы должны платить за квартиру еще полгода? Прав ли украинский нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, нотариус должен сделать ряд запросов по Украине выискивая из ваших однофамильцев не являются ли они потенциальными наследниками,но все должно быть в разумные сроки,для этого есть у нотариуса помощники.Рекомендую Вам, после предоставления нотариусу всех документов для получения свидетельства о праве на наследство, еще раз письменно,обратиться выдать Вам свидетельство о праве на наследство, указав в письме, что бы нотариус сообщила Вам о причине не своевременной выдачи документа, при этом направьте это письмо заказным письмом с уведомлением о вручении, что бы в дальнейшем, при подачи жалобы в Управление юстиции, можно было доказать, что Вы обращались к нотариусу с жалобой. Не стесняйтесь и "бомбите" нотариуса телеграммами,жалобами, телефонными звонками.К сожалению это болезнь украинских нотариусов

13.12.2010, 00:28

Светлана, Вы будете иметь право на наследственное имущество на территории Украины только после 6 мес. и после получения свидетельства о праве на наследство и только тогда, не раньше, сможете распоряжаться наследственным имуществом.

Ни каких запросов на территорию России нотариус не должен делать, т.к. он сможет выдать свидетельство о праве на наследство, только на то имущество которое находится на территории Украины.

Для получения свидетельство о праве на наследство все наследники призванные к наследованию должны представить следующие документы:

1.свидетельство о смерти

2.документы подтверждающие родственные отношения( свидетельство о рождении,свидетельство о браке)

3.право устанавливающие документы на квартиру(свидетельство о праве собственности,либо договор купли-продажи или дарения)

4.нотариус должен выдать Вам запрос в БТИ, где Вам выдадут вытяг из реестра собственников где будет указано кто и когда и на каком основании стал собственником наследственного имущества-квартиры.

Вот и все!После этого Вам выдается свидетельство о праве собственности на наследственное имущество,после чего,Вы опять отдаете этот документ в БТИ для регистрации,и только тогда сможете распоряжаться имуществом.

Если нотариус после 6 месяцев ( в вашем случаи это после 15 февраля ) неоправданно волокиту в выдачи документов,смело жалуйтесь в Управление юстиции на ее действия.А вообще бы я рекомендовала Вам поручить адвокату получить свидетельство о праве на наследство.Мое адвокатское бюро уже много лет оказывает такие услуги гражданам СНГ и иностранным гражданам дальнего зарубежья.

12.12.2010, 21:22

Светлана.

Письменно, сроки не указаны.

Основание: инструкция -"О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины"

14.12.2010, 17:31

Скажите, пожалуйста, а чем нам оперировать. Украинский нотариус говорит, что у нее минюст запрос примет только тогда, когда после смерти наследодателя пройдет полгода? Запрос делает для того, чтобы узнать никто ли кроме нас с сестрой не претендует на наследство.

13.12.2010, 00:00

Можно вопрос задать немного по-другому?

Я гражданка России, моя сестра гражданка Украины. Наследуемое имущество у нас и в Украине и в России. И туда и туда поданы заявления о вступлении в наследство. Теперь вопрос - каким образом и в какие сроки украинский нотариус должен сделать запрос в Россию. Спасибо.

14.12.2010, 16:05