Правомерны ли действия требуя сумму в 45300.00 руб. для погашения кредита?
Доброго времени суток, Анжела.
Смотря на каких условиях подписывался договор с банком (займодателем). В любом случае в суде можно просить снижения неустойки (ст. 333 гк)
Родственник брал кредит 14.10.2015 г. в размере 5000,00 руб. На 19.11.2016 г общая сумма долга составляет 45300.00 руб. Правомерны ли действия требуя такую сумму к погашению
---правомерны требования. Пока иное не установлено в судебном порядке.
Все зависит от условий заключенного с заемщиком кредитного договора. Проверьте размер задолженности, исходя из условий договора.
Суд при расмотрении снизит эту сумму с учетом разумности, правда критерии разумости при этом законом не указаны, потому они могут отличаться от ваших.