Какие риски возникают при подписании договора купли-продажи земельного участка, если соглашение о расторжении не зарегистрировано кадастром и картографией?
Рисков в данном случае может быть множество. Я бы деньги в этой ситуации не передавал.
Подобные сделки заключаются и регистрируются довольно долгое время, а передача денег должна быть жестко «синхронизирована» с ней. Если продавец получит деньги раньше – он может отказаться отдавать недвижимость, и покупатель окажется с носом. Если с передачей припозднились – будет то же самое, только в другую сторону: квартира уже стала собственностью покупателя, а деньги он может и не заплатить.
И рынок недвижимости путем проб и ошибок выработал технологию расчетов – такую, что удовлетворяет всем этим в высшей степени противоречивым требованиям. Для передачи денег используется несколько неожиданный «инструмент» - ячейка в банковском депозитарии, которую в обычной жизни люди используют для хранения различных ценностей. Основная тонкость – в составляемом при аренде трехстороннем (банк, продавец и покупатель) договоре.
«Срок, на который ячейка арендуется, определяется скоростью госрегистрации сделок.