Взыскать долг с компании
Добрый день!
Участники ООО не несут ответственности по обязательствам юридического лица. Риски определяются только в зависимости от их доли, а ООО отвечает по своим долгам полностью собственным имуществом. Поэтому взыскать долг с учредителя ООО как с физического лица не представляется возможным.
В соответствии с п. 2 ст. 56 ГК РФ, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Исключение составляют случаи, если юридическое лицо обанкротилось в результате действий одного из участников. Тогда по обязательствам ООО отвечает тот представитель, по вине которого возник долг, но только в том случае, если имущества ООО недостаточно для его погашения. В этом случае вина участника общества должна быть доказана. Взыскать долг с учредителя можно исключительно по решению суда.
УДАЧИ ВАМ!