Как расторгнуть договор с банком и снизить задолженность по кредитной карте в Русском стандарте?
Я взял кредитную карту в русском стандарте в 2013 году плачу уже почти 4 года а долг не гасится в общей сложности выплатил более 200000, а брал 100000 можно ли как нибудь расторгнуть договор с банком не выплачивая больше им? Заранее спасибо!
Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Как правило проценты по картам довольно большие. Запросите в банке выписку по счету и график платежей, там всё видно будет. А вот расторгнуть договор оснований нет.
Вы можете перестать платить, но тогда банк взыщет долг через суд, и взысканием долга будут заниматься приставы, могут арестовать Ваши счета, снимать до 50% зарплаты и пр.