Как оплатить задолженность по кредиту - обратиться к приставам или в банк?

Вопрос №16376583 из г. Москва
опубликован 01.10.2019, 21:02
Брала кредит в русском стандарте в 2013 году. Не смогла оплачивать. Сейчас пришло судебное решение. Я готова его оплатить, но по частям. Куда лучше звонить приставам или в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже имеется судебное решение, то лучше в суд написать заявление о рассрочке исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ. Иначе может так получится, что и банку заплатите и приставы взыщут...

01.10.2019, 21:10

Добрый вечер!

Свяжитесь с банком, согласуйте рассрочку и составьте соответствующее соглашение.

01.10.2019, 21:08

Это судебный приказ, отмените его.

www.9111.ru

01.10.2019, 21:11

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, для оплаты полностью или по частям этого долга у Вас будет еще время. Но лучше Вам разобраться с этим долгом, возможно, что с Вас эту сумму или часть суммы не обоснованно взыскал ваш кредитор. Или Вам все равно, сколько с Вас взыскал этот известный кредитор.

В-третьих, если Вы получили Судебный приказ от мирового судьи, то Вы его без особых проблем с соблюдением статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ сможете отменить. Как это сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью с судебной практикой "Как можно отменить судебный приказ?"

В-четвертых, если это решение суда или заочное решение, то их тоже можно обжаловать в суд апелляционной инстанции. Как обжаловать заочное решение суда, смотрите на моей странице статью "Заочное решение суда и его отмена".

В-пятых, возможно ваш кредитор пропустил срок исковой давности при обращении в суд о взыскании с Вас этого долга, а это значит, что именно в суде можно добиться отказа или полностью исковых требований банка, или частично с учетом положений статей 196, 200, 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-шестых, если дело дойдет до судебного пристава-исполнителя, то Вы вправе обратиться к нему с заявлением об уменьшении удержаний из вашей зарплаты на основании статей 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ. Как это можно сделать, смотрите на моей странице свежую статью юридическую "Право должника уменьшить удержания из заработной платы, пенсии по исполнительному производству".

Удачи Вам.

01.10.2019, 21:22

А к приставам нужно ходить?

01.10.2019, 21:09

Если будете писать заявление в суд о рассрочке, отнесите приставам копию, - что бы они не начали принудительное взыскание..

01.10.2019, 21:10

Судебное решение было вынесено заочно? Когда платили последний раз кредит?

01.10.2019, 21:11

Последний разплатила в 2014

01.10.2019, 21:53

Так уже прошел срок исковой давности. Но о нем нужно было заявить в суде. - ст. 199 ГК РФ. Автоматически он не применяется. Может Вам судебный приказ пришел? Так вы его вправе отменить в течении 10 дней с момента получения... Уточните что Вам пришло и от какого числа.

01.10.2019, 22:00

Нужно отменять заочное решение и потом применять к иску срок исковой давности, сумма взыскана большая?

01.10.2019, 22:01

Полина, скорее всего, пропущен срок исковой давности.

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

02.10.2019, 10:08