Супруга отказывает в предоставлении свидетельства о рождении для иска об оспаривании отцовства - необходимо обратиться в ЗАГС

Супруга не дает свидетельство о рождении ребенка для подачи супругом иска об оспаривании отцовства, хотя признает, что ребенок не от супруга. Нужно ли запрашивать копию свидетельства о рождении в ЗАГСЕ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения.

Подавайте без свидетельства, в иске указывайте, что супруга не предоставляет указанное свидетельство. Кроме того, можете обратиться в ЗАГС за дубликатом указанного свидетельства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно ли запрашивать копию свидетельства о рождении в ЗАГСЕ?

Да, в ЗАГСЕ можно получить дубликат свидетельства.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд без свидетельства, попросив суд обязать ответчика предоставить подлинник данного документа в судебное заседание, либо взять в ЗАГСе дубликат.