Супруга отказывает в предоставлении свидетельства о рождении для иска об оспаривании отцовства - необходимо обратиться в ЗАГС
Супруга не дает свидетельство о рождении ребенка для подачи супругом иска об оспаривании отцовства, хотя признает, что ребенок не от супруга. Нужно ли запрашивать копию свидетельства о рождении в ЗАГСЕ?
Здравствуйте, Евгения.
Подавайте без свидетельства, в иске указывайте, что супруга не предоставляет указанное свидетельство. Кроме того, можете обратиться в ЗАГС за дубликатом указанного свидетельства.
Нужно ли запрашивать копию свидетельства о рождении в ЗАГСЕ?
Да, в ЗАГСЕ можно получить дубликат свидетельства.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд без свидетельства, попросив суд обязать ответчика предоставить подлинник данного документа в судебное заседание, либо взять в ЗАГСе дубликат.