Отсутствие работы на стройке - кто должен предоставить работу мужу?
В случае приостановки работ Работодатель обязан был либо сократить штат с предоставлением работникам гарантий и компенсаций, либо если приостановка связана с временными проблемами, обьявить простой по вине работодателя, выплачивая 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ. А чего не имеет права делать работодатель, так это принуждать рботников к написанию заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).
Если не написал заявление на отпуск без сохранения з/п,тогда
Статья 157. Оплата времени простоя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Здравствуйте! Должен объявить приказ о простое и оплачивать не менее 2/3 средней зарплаты. При нарушении необходимо подать жалобу в ГИТ или прокуратуру.