Можно ли взять отпуск без содержания в школе, работая на стройке до конца сентября?
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Иного нет поэтому вам надо разговаривать с работодателем.
Работник имеет право написать заявление на неоплачиваемый отпуск без уважительной причины и на любой срок — хоть на полгода или год. А работодатель имеет право отказать в таком отпуске, если он не хочет отпускать сотрудника надолго.
Добрый день,
возьмите отпуск по семейным обстоятельствам.
У меня три ребёнка до 14 лет. В коллективном договоре ничего не прописано. Надо договариваться с работодателем?
Да, нужно, чтобы он (работодатель) предоставил вам отпуск по семейным обстоятельствам. В Вашем случае, уверен, что работодатель пойдет Вам навстречу.