Бывшему военному сотруднику МВД отказано в денежной компенсации за потерю здоровья - почему и какие выплаты он может получить?

Пишу Вам, т.к. не могу найти справедливости. Я проходил службу во внутрен войсках мвд с 2001 по 2007 в качестве рядового., прослужил 7 лет, в 2007 г. меня уволили по состоянию здоровья, признали негодным к дальнейшему прохождению службы, согласно заключению ВВК. Заболевание получено в период военной службы. Я обратился к руководству УВД с заявлением о выплате мне единовременного пособия, в виде пятилетнего денежного содержания, согласно приказу №805 от 15 октября 1999 г. МВД РФ, но мне было отказано, мотивируя тем, что заболевание не относится к увечьям, контузиям, травмам и поэтому денежная компенсация по потери здоровья мне не положена. Дали понять: даже если обращусь в суд, судебный процесс проиграю. , мотивируя тем, что заболевание, полученное в период военной службы, не относится к военной травме, не принимая во внимание мое ходатайство рассмотреть ГК РФ, глава 59 ст.1084. В 2007 г в августе получил 2 группу инвалидности, через суд получил страховку от росгосстраха. Сейчас единственный доход-пенсия по инвалидности. Имею я право на получение выплаты от мвд? как увеличить пенсию и сделать индексацию? На какие еще выплаты можно расчитывать?
Лучший ответ

Если не можете найти справедливости у руководства УВД, то обращайтесь в суд через правозащитную организацию, которая в Иркутске действует в интересах военных, милиционеров и т.п. Приказ № 805 действительно привязывает выплату этого пособия к увечьям, травмам, полученным при исполнении службы; он ничего не говорит об инвалидности вследствие общего заболевания применительно к выплате "5-летнего" пособия. Пенсию по инвалидности увеличить может только законодательное решение.

Виктор, здравствуйте!

1. Пенсию по инвалидности Вам обязаны выплачивать по линии МВД, а перерасчет размера пенсии зависит от изменения размера денежного довольствия на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I 'О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы

Статья 21. Категории инвалидов

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы, - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Статья 22. Размеры пенсии

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии исчисляются из денежного довольствия лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, ежемесячной денежной продовольственной компенсации, выплачиваемой лицам рядового и начальствующего состава.

2. За возмещением вреда здоровью на основании ГК РФ надо обращаться в суд. Назначение инвалидности уже подтверждает наличие причиненного вреда. Не забудьте про приказ об увольнении по состоянию здоровья и заключение ВВК.

Удачи Вам.

С уважением, Елена Михайловна.