Это очередной произвол налоговых органов или они всё-таки правы?
Господа юристы! Ситуация: приходим в налоговую (ИМНС № 15) подавать декларацию, и там заявляют, что нам необходимо вначале поменять коды (ОКОНХ на ОКВЭД) в Мосгоркомстате, и на этом отказались принимать декларацию. На каком основании они имеют право нам отказывать с такой оговоркой? Насколько я знаю, коды эти меняют до 2005 года, причём в добровольном порядке. Это очередной произвол налоговых органов или они всё-таки правы? Ответьте, пожалуйста, как можно быстрей, так сроки подачи декларации уже истекают.
Лучший ответ
Они нарушают закон.Декларацию вообще не вправе не принять.
Посылайте декларацию по почте:
" Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком
в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в
виде почтового отправления с описью вложения или передана по
телекоммуникационным каналам связи" (п.2 ст.80 Налогового Кодекса РФ).
Премного Вам благодарен, Владимир Лазаревич!! С уважением, Евгений.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))