Проблемы с возвратом долга - как вернуть нормальную сумму, несмотря на угрозы и отсутствие заявления в полицию?
Неужели никак нельзя привлечь к уголовное ответственности, неужели никак нельзя вернуть нормальную сумму а не по 100 р.К уголовной ответственности привлечь не за что. Можете обратиться в суд с иском. Перспективы получить положительное решение есть. А реально взыскать не уверен. Кроме того, не забывайте, что с этого дохода вы должны платить НДФЛ, что наверняка не сделали.
Ув. Анна Геннадьевна, если срок возврата ден. средств по расписке уже наступил, а они не возвращены, рекомендую составить и подать в мировой судебный участок по месту жительства исковое заявление о взыскании суммы займа.
Здравствуйте!
Ситуация обыденная для России...
1) гражданско-правовой путь - обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и процентов по расписке
2) уголовно-правовой - заявление о мошенничестве на основании ст.159 УК РФ.
Вы полицию не слушайте, а пишите заявление. Состав преступления тут есть.
Доброго времени суток!
Вам стоит подать в суд, если расписка юридически грамотно оформлена, будет хоть какой-то шанс вернуть деньги, если не истек трехлетний срок исковой давности.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Будет ли она отдавать по 100 рублей или нет, сейчас сказать нельзя, так как неизвестно ее финансовое положение. Сначала должен быть суд, потом ваше обращение к судебным приставам. Вот они и будут заниматься взысканием.
Если вы не подадите в суд, то вряд ли вообще увидите ваши деньги.
Подать заявление о возбуждении уголовного дела можно, чтобы припугнуть вашу должницу, но уголовное дело не возбудят.
УДАЧИ ВАМ!
Анна Геннадьевна, Вам надо обращаться с иском в суд.
Никакой тут уголовной ответственности нет, я не соглашусь с одной из коллег. Дело не возбудят.
Вам написана расписка, обещаны деньги.
Это гражданско-правовые отношения.
Звонить ей бесполезно.
Относительно срока выплат по решению суда, нельзя сказать, сколько она будет платить. Если в Москве официально работает, можно взыскать с зарплаты будет, например.