Ситуация с приватизированной квартирой бабушки - наследство, аварийность дома и права на жилье.
Здравствуйте, Виталий Анатольевич.
Т.к. имеется завещание, то Вы, имеете право наследовать любое имущество, которое Вам завещали (в силу ст. 1112 ГК РФ).
Если квартира признается аварийной (как и сам дом), то вашу бабушку обязаны обеспечить либо другим жильем, площадью не меньше прежней, либо денежный эквивалент стоимости.
Если к этому времени ее уже не станет, вы наследуете то имущество, которое указано в завещании, а также, которое ей положен будет, в случае переселения из аварийного жилья (в силу ст. 1120 ГК РФ).
С уважением.
Да, имеете право, т.к. Вы - собственник с даты ее смерти. Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ). Правильно - подать заявление о принятии наследства нотариусу.
В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.
Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).
Да будете иметь право, так как переходит не толькко само имущество, но и права и обязанности связанные с данным имуществом.
Статья 1112. Наследство
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru[u][/u]
После смерти наследодателя для начала Вы оформляете свои права на наследство по завещанию (ст. 1152 ГК РФ).
1118 ГК РФ Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
В дальнейшем, когда Ваше право на квартиру будет зарегистрировано в Росреестре, Вы становитесь полноправным ее собственником, со всеми вытекающими юридическими последствиями.
В случае признания дома аварийным (подлежащим сносу) вступают в действие положения ст. 32 Жилищного кодекса РФ 10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Таким образом, приняв в качестве наследства квартиру в аварийном доме Вы приобретаете право на получение соответствующего возмещения в форме и порядке, предусмотренном вышеуказанной статьей.
Здравствуйте. Да конечно вы имеете право, наследование аварийного жилья ни чем не отличается от наследования любого другого имущества. Можно изменить завещание если бабушка не против прописав в нем, примерно так, завещаю все свое имущество какое окажется мне принадлежавшим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.