Организация ИП на основе УСН и проведение уроков игры на гитаре - лицензия, налогообложение и затраты.

Хочу оформить ИП, форма налогооблажения будет УСН (доходы). Хочу нанять 1-го или двух преподавателей, которые будут вести уроки игры на гитаре. Никакого сертификита и диплома после прохождения курсов (уроков) игры гитары выдавать не планируется. Место проведения занятий - арендуемые три кабинета в бизнес-центре.

Вопрос 1: нужна ли лицензия на такой вид деятельности?

Вопрос 2: если лицензия нужна всё-таки, так как будут сотрудники, то подойдут ли кабинеты бизнес-центра для получения лицензии?

Вопрос 3: если без лицензии такой вид деятельности не допустим, то что мне потребуется, чтобы получить эту лицензию?

Вопрос 4: сколько налогов вычитывается с одного нанятого сотрудника? Предположим, один сотрудник "на руки" будет получать заработную плату в размере 30 000 рублей в месяц. Сколько мне надо будет заплатить налогов за него, чтобы он "чистыми деньгами" получил выше упомянутые 30 000 рублей?

Лучший ответ

На мой взгляд получение лицензии в данном случае не требуется, поскольку вы подпадаете под исключение, установленное ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности.

Налоги высчитываются достаточно просто. Сверху зарплаты вам нужно будет платить 30,2 % - т.е. если зп 30000 рублей, то сверху на всякие страховые обязательные отчисления уйдет 9060 рублей.

+ не забывайте про 13% НДФЛ. этот налог "сидит внутри" зарплаты. Т.е. если вы хотите, что бы человек совсем чистыми деньгами получил именно 30 000 рублей, то вам нужно еще заплатить НДФЛ в размере 4483 рублей и стразовые выплаты в размере 10414 рублей.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!