Как должник узнает о вынесенном судебном приказе о возврате долга?

3 ноября был вынесен судебный приказ о возврате долга (я - заявитель). Скажите, как должник узнает о том, что в отношении него вынесен приказ? Мне сказали, что должнику отправлено по почте уведомление, а конверт с приказом находится на почте. Но ведь должник может и не ходить на почту, значит, никогда и не получит этот приказ. Я думала, что судебные приставы должны вручить должнику приказ. А теперь получается, что я сижу и жду с моря погоды? Объясните, как правильно. Спасибо. Алена.
Лучший ответ

Здравствуйте! Это Вы должны обратиться к судебным приставам с этим приказом. Они на основании этого документа возбудят исполнительное производство и будут взыскивать долг в Вашу пользу.

Елена, спасибо за оперативность и чёткость.

Здравствуйте. Все верно, письмо с уведомлением отправили по почте, если он не получит письмо, то оно пролежит там какое то время (где то неделя) и вернется обратно (2-7 дней). И тогда приказ будет считаться вступившим в силу и вы сможете взять в суде исполнительный лист и обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства с целью исполнения приказа.

Тимур Исаевич, спасибо за оперативность и подробный ответ.

Здравствуйте. Если судебный приказ не вручат, то по истечении 10 дней исполнительный лист передадут в ФССП для принудительного взыскания.