Проблема приватизированной квартиры после смерти бабушки - как решить ситуацию с наследованием и спором между сыном и внуками
Добрый день! В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди после смерти бабушки являются ее дети. Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте, Анна.
Если бабушка не оставила завещания, наследниками первой очереди по закону, являются дети, супруги и родители наследодателя. В Вашем случае, наследником квартиры является её сын.
Внуки наследуют по праву представления, если умер их родитель (до смерти бабушки/дедушки).
Сын умершей бабушки, который был вместе с ней зарегистрирован ("прописан", если этот уже несуществующий термин Вам более понятен) по одному адресу, наследство принял фактически. Если он является Вашим отцом, то он не может отказаться от наследства в пользу вас (внуков). Это НЕ основано на законе. Он может принять наследство, а затем им распорядиться, например, подарить вам - его детям.