Налог на недвижимость - обязан ли инвалид 2 группы платить?
НК РФ Статья 407. Налоговые льготы
1.. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства...
Можете спать спокойно, если подано заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В данном случае гражданин освобожден от уплаты налога на имущество на квартиру. Если сведения об имуществе есть в ФНС (ранее приходили квитанции об уплате налога) то делать ничего не нужно.