Некачественный телевизор - Как вернуть или обменять товар с фабричным браком?
Купили телевизор, когда принесли домой оказалось что один пиксель постоянно горит зелёным, по заверению продавца консультанта в телевизор новый и в нём полноценное Смарт ТВ, по факту же оказалось что в пульте стоят уже пожёванные батарейки, а из СмартТВ бесплатно только реклама. В инструкции к телевизору было написано, что один не рабочий пиксель не является поломкой. На 9 или 10 день мы сдали его в магазин и его отправили на экспертизу, спустя 24 дня он вернулся обратно с заключением что один пиксель не поломка. Телевизор мы ещё не забрали из сервиса магазина, есть ли возможность вернуть его продовцу или обменять с нашей доплатой? (со ссылками на статьи, если можно). Заранее спасибо!
Статья 18 Закона о защите прав потребителей дает право покупателю вернуть товар-сложное техническое устройство или обменять его на аналогичный, если у этого товара есть недостаток и покупатель обратился в течении 15 дней с этим требованием. Если один не работающий пиксель не является недостатком, то ничего сделать не сможете.
Если дали заключение, что поломки нет, обменять либо вернуть не сможете. Основание возврата технически сложного товара содержатся в ст.18 Закона о Защите Прав Потребителей.