Как решить проблему с долгом за квартиру, когда ответственный за оплату не живет с вами?
Если квартира муниципальная, то можно предъявить иск о признании утратившим право пользования, если он долго не проживает и есть доказательство того, что он постоянно проживает в другом месте.
Наталья, Вашей подруге надо предъявить иск к своему брату о возмещении затрат на квартплату (собрать оплаченные квитанции за 3 года) и о разделении лицевого счета.
Ваша подруга может на брата подать иск о взыскании платежей но не более, чем за 3 года.
Если подруга найдет вариант обмена, то через суд возможно принудительное переселение.
Достаточно одного варианта обмена.
Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными