Проблемы с разделом имущества и некорректным поведением бывшего супруга - Как защититься и решить ситуацию?
Я с мужем в разводе. Квартира оформлена в собственность на меня, но идет процесс по разделу имущества. Муж в квартире никогда не был прописан. У него имеется собственное жилье. Но он продолжает жить со мной. Постоянно пьет, нигде не работает. Все время издевается надо мной и внуком, ругается, угрожает, говорит такие гадости, что их и повторить то нельзя и т. д. Я неоднократно обращалась в милицию, но там мне в помощи отказывают. Верят не мне, а бывшему мужу. Как мне быть? Находиться с ним рядом нет ни моральных, ни физических сил!
В случае если квартиру признают вашей единоличной собственность по решению суда, сразу подавайте иск о выселении бывшего супруга. Это тоже делается в судебном порядке.
Если квартира будет признана совместной собственностью... Тут только полюбовно договариваться продавать квартиру, делить деньги и разъезжаться.
Если квартира была куплена в период брака, она является общей собственностью супругов, соответственно бывший муж имеет право претендовать на половину этой квартиры.
Здравствуйте Елена. Если квартира, в которой вы живёте, приобретена в период брака, то ваш муж является собственником квартиры, наравне с вами. На кого квартира оформлена, значения не имеет.