Как оформить квартиру после смерти жены, которая была куплена в браке, оформлена на нее, а прописан только муж?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)
Лучший ответ

Вам не консультация нужна. Вам нужно выбрать адвоката, выработать с ним линию. Если конечно Вам нужен результат,

На данном этапе квартира является наследством и супруга умершей, и ее сына -

Что касается оспаривания целостности права на квартиру - только в судебном порядке и до вступления в наследство.

Здравствуйте!

1. Не позднее 6 месяцев после смерти жены нужно обратиться к нотариусу.

2. Наследниками будут муж и сын. Но так как имущество куплено в браке, муж получит больше: 1/2 долю (супружеская доля) + половину от другой 1/2 доли (то есть вторая доля делится поровну с сыном).

3. Через 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, на основании которого в Росреестре можно зарегистрировать право собственности.