Как разрешить конфликт между мужем и его сестрой в ситуации с унаследованной квартирой и задолженностью за коммунальные платежи?
Татьяна, в соответствии с ч.1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Следовательно, отказ от наследства освобождает Вашего мужа и от долга, связанного с этим наследством.
Татьяна, если муж уже принял наследство, подав заявление нотариусу, то отказаться от наследства и от долгов он уже не имеет права.
И отказ от собственности так, как хочет его сестра, будет незаконным. Он может ей свою долю подарить или продать. Но только после оформления своих прав на эту долю.
НУ а от обязанности по долгу никуда не денешься. Пусть договаривается с коммунальщиками о рассрочке выплаты долга, составляет соглашение о реструктуризации..
Татьяна, постарайтесь популярно объяснить сестре, что если долг не будет оплачен то взыскание по долгу обратятся на квартиру. Половина квартиры обратно отойдет государству в лице коммунальщиков. Вот и пускай думает, что лучше получить квартиру всю и заплатить весь долг или получить половину квартиры и соседей коммунальщиков. С Чесноков
Отказаться от доли уже нельзя. если она, как вы пишете , уже унаследована. Можно подарить ее сестре путем договора дарения.
С момента открытия наследства- смерти наслдодателя -до момента регистрации собственнтьсти на сестру в этом случае, юридически от оплаты долгов он не освобождается. То есть в случае подачи в суд на их взыскание, он обязан будет оплатить половину.
Вам решать., что делать дальше.