Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома, в котором земля принадлежит соседу?
Хотим приобрести дом за материнский капитал, подобрали дом, но там оказалось что дом полностью в собственности как единый объект, а земля долевая с соседом. Одобрит ли пенсионный фонд данную сделку?
Добрый день, по Постановлению правительства (о материнском семейном капитале), денежные средства предоставляются исключительно для приобретения жилья (т.е. дома) и на приобретение земельного участка не распространяются, т.е. земельный участок Вы приобретаете за счет собственных средств, а на приобретение дома предоставляется материнский капитал.
Пенсионный фонд факт нахождения земли в долевой собственности смущать не должно, исходя из закона.
Если нужна помощь в составлении договора с материнским капиталом обращайтесь, рада буду помочь.
Одобрит ли пенсионный фонд данную сделку.Полагаю, что могут отказать, т.к. несмотря на улучшение жилищных условий потенциально возможно наличие спора между собственниками земли.
Хотим приобрести дом за материнский капитал, подобрали дом, но там оказалось что дом полностью в собственности как единый объект, а земля долевая с соседом. Одобрит ли пенсионный фонд данную сделку.
Да,одобрит. Дом на двух хозяев. Земля общая.