Оспаривание сделки по передаче дома - доказательства и сроки давности
Могут ли родственники оспорить сделку если деньги не поступали на счет и не было свидетелей при передаче денег
Если у них нет оснований и возможности доказать притворность сделки, то не оспорят они, удачи вам.
Это так называемая притворная сделка. Она прикрывает собой договор пожизненного содержания с иждивением. Срок исковой давности - 3 года. Оспорить могут. Вам нужен грамотный адвокат.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Добрый день!!! Оспорить могут, срок давности по оспоримым сделкам - 1 год. Течение срока давности начинается с того момента, когда сторона узнала о сделке
Статья 181 ГК
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!