Оплата за потребление электроэнергии - должен ли квартиросъемщик платить по повышенному коэффициенту при использовании счетчика старого образца?
Должен ли квартиросъемщик оплачивать за потребление электроэнергии по повышенному коэффициенту, если потребление электроэнергии оплачивается по показаниям счетчика старого образца?
Прибор учета вышел из строя или должен быть заменен по какой-то другой причине (истек межповерочный интервал, например), но постороннего вмешательство в работу счетчика при этом не выявлено.
В этом случае в течении трех месяцев оплата идет по средним показания, а затем – по нормативам потребления электроэнергии. Нормативы утверждаются в каждом регионе отдельно.
Но в целом, плата по нормативу зависит от количества жильцов и количества комнат в квартире. Так что, она может быть как выше, так и ниже платы, исходя из показаний счетчика.
У коммунальщиков при этом есть право установить количество реально проживающих. И тогда плата за свет по нормативу точно будет выше платы по счетчику. Но не критически.
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 20.10.2016) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии"
Установленный прибор учета должен быть допущен в эксплуатацию в порядке, установленном настоящим разделом. Под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска. Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее месяца, следующего за датой его установки.