Если два должника (юр и физ. лицо), зарегистрированных в разных районах города, в суд какого района подавать?
Статья 31 ГПК. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
Добрый день.
Подавайте в суд по местонахождению основного должника, если второй поручитель, либо по местонахождению любого из них, если нет поручителя, и привлекайте второго в качестве соответчика.
Здравствуйте, подавайте в один из районов должника, вы вправе сами выбрать (ст. 31 ГПК). Например тот из двух вариантов, который ближе к дому или работе.
Обстоятельства подробнее описывайте, если ответ нужен качественный, уточните обязательства Ю/Л и Ф/Л связанны между собой? Или каждый должен в отдельности?