В какой суд подавать: истец физ. лицо, ответчик юр лицо. Разные города регистрации, сумма менее 50000 руб.

Вопрос №14972901 из г. Самара
опубликован 12.12.2018, 13:04
В какой суд подавать: истец физ лицо, ответчик юр лицо. Разные города регистрации, сумма менее 50000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните основание перечисления денег - договор или иное.

По общему правилу истец до подачи иска должен направить ответчику претензию о возврате денег заказной почтой с уведомлением, а через один месяц - иск в суд (мировому судье).

Договором может быть предусмотрено рассмотрение спора в суде по месту жительства истца или в ином суде.

Согласно п.5 ч.1 статьи 23 ГПК РФ - Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

- дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Истец (физлицо, гражданин, не являющийся ИП) при наличии оснований после претензии может подать иск мировому судье того судебного участка города (района), в котором находится юрадрес ответчика (юрлица).

Иск может быть направлен по почте.

Если к иску будет приложено достаточно доказательств, то истец может просить суд рассмотреть дело без участия истца и направить истцу копию мотивированного решения суда.

Расходы истца на адвоката (из любого города) за составление иска суд может взыскать с ответчика в случае удовлетворения иска.

12.12.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Мировому судье по месту регистрации ответчика, то есть по его юр.адресу. Информация, к какому судебному участку относится адрес, есть на официальных сайтах судов в интернете.

12.12.2018, 13:09

Здравствуйте! По месту нахождения юридического лица в мировой суд, исходя из ст. 28 ГПК РФ. На сайте ФНС можете взять выписку из ЕГРЮЛ, где будет указан адрес места нахождения - юридический адрес.

12.12.2018, 13:10

Единственное можно добавить к предыдущим ответам то, что по месту своей (Истца) регистрации если таковое предусмотрено Сторонами в договоре.

12.12.2018, 13:13

Иск от физ лица к туроператору за невыполнение услуг. Прямого договора с то нет. разные города.

12.12.2018, 13:21

Владимир Павлович ответил на ваш вопрос.

12.12.2018, 13:24

Если Вы в иске будете ссылаться на нарушение ваших прав потребителя по Закону о защите прав потребителей, то Вы и Адвокат можете подать иск мировому судье по месту своего жительства (регистрации, прописки).

Законодательством предусмотрена ответственность как Туроператора, так и Турагента по договору о реализации туристского продукта.

Согласно п. 22 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта", исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" несет ответственность:

за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;

за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта;

за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;

за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

за причинение вреда жизни и здоровью потребителя, а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452, под Исполнителем понимаются Туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта, а также ТУРАГЕНТ, действующий на основании договора со сформировавшим туристский продукт туроператором и по его поручению заключающий договоры о реализации сформированного туроператором туристского продукта в соответствии с Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Гражданским кодексом Российской Федерации.

12.12.2018, 13:30