Возможность осуществлять прием техники на ремонт и заключение договора с мастером-специалистом
У меня есть знакомый, отличный мастер по ремонту практически любой бытовой, компьютерной техники. Могу ли я, как ИП осуществлять только прием техники на ремонт. А с мастером (он к стати, тоже ИП, но нет места для приема) заключить договор на ремонт этой техники?
Вы праве заключить гражданско-правовой договор с ИП.
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).
А с мастером (он к стати, тоже ИП, но нет места для приема) заключить договор на ремонт этой техники???Можете, но если он будет работать на Вас на Вашей территории, то это будут трудовые отношения, которые Вы неправомерно (в нарушение ст. 15, 16 ТК РФ) замаскировали под гражданско-правовые. А такое деяние закону не соответствует.
А с мастером (он к стати, тоже ИП, но нет места для приема) заключить договор на ремонт этой техники???
Да можете. Заключайте трудовой договор или гражданско-правовой.
Добрый день, можете заключить агентский договор на подбор клиентов. В соответствии со статьёй 1005 гк рф индивидуальные предприматели могут заключать такой договор.