Мой муж-игрок задолжал миллион различным организациям - что происходит с моей ответственностью за долги?
Уважаемый Юрий г.Казань!
ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Но при этом, вы вправе в обосновании своих требований представить в Суд в качестве доказательств факт игромании вашего супруга.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.11.2016 г.
Добрый день, уважаемая.
Да могут, вам надо признать что эти деньги он тратил на игру и вы не знали о них. Подайте иск в суд о разделе имущества
Удачи Вам и вашим близким.
Здравствуйте.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Доброго времени суток
К сожалению, как поведет себя суд мы не знаем, но чисто теоретически вполне могут. Так как имущество нажитое в браке делится, поэтому все счета и имущество будет признано совместно нажитым и поделено \ выделена супружеская доля.
При разделе совместно нажитого имущества, делятся и долги супругов, Чтобы этого не произошло, вам необходимо доказать, что кредитные и заемные средства, ваш супруг тратил именно на себя, что весьма проблематично.
Обращайтесь в суд, разводитесь, делите имущество в том числе и долги, где муж должен будет признать, что данные кредиты брал на свои нужды.