Москва, 13.12.2010, 10:51

Как защититься от уменьшения алиментов без уведомления о суде?

Вопрос №1174341 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.12.2010, 10:51
Уже не первый раз обращаюсь к вам и всегда получаю подробные ответы, спасибо. Ответьте мне, пожалуйста, еще раз. Мой БМ подал на уменьшение алиментов, я не была уведомлена и суд состоялся без меня, алименты уменьшили, когда я не согласилась с решением, мне перенесли заседание суда, потому что я не была уведомлена надлежащим образом. Заявление БМ мне принесли только 13 декабря, сегодня, а заседание уже 17 декабря, что мне делать, я не успею нанять адвоката и т.д.наверное, должен быть выдержан какой-то определенный срок, между уведомлением и судом, если он нарушен, напишите, пожалуйста по какой статье и сколько дней должно даваться до суда. Сказали, что алименты все равно уменьшат, а как же статья по которой суд вправе уменьшить или увеличить алименты, когда тогда ее принимают во внимание, если зарплата у мужа почти 80 тыс, у меня 15,а алименты все равно уменьшат, ведь качество жизни ребенка ухудшится. Спасибо с уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие со ст.113 ч.3 ГПК РФ лицам,участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом,чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Как правило суд самостоятельно определяет этот достаточный срок. Количество дней в законе не указано. Если вам необходимо время для заключения договора с адвокатом, для подготовки к судебному заседанию, заявите ходатайство об этом в судебном заседании. Полагаю, что суд перенесет заседание и не станет нарушать Ваши права.Для подтверждения тех обстоятельств,о которых говорите Вы, предоставьте в суд соответствующие доказательства.

13.12.2010, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Елена...

Уменьшение или увеличение размера выплаты алиментов решается только на основании суда согласно ст. 81 СК РФ с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, иными словами если семейное положение ухудшилось или родился еще один ребенок то размер алиментов уменьшат..

13.12.2010, 11:29

Уважаемая Елена!!!

Вам нужно подать письменное (или устно заявить в судебном заседании )ходатайство о переносе дела в связи с ознакомлением и подготовкой к судебному заседанию..

13.12.2010, 11:36

Спасибо,а могу ли я протянуть время,в связи с тем,что уведомлена за 4 дня до заседания суда и не успеваю подать ответ на исковое заявления о своем несогласии.

13.12.2010, 11:33