Москва, 01.03.2011, 10:53

Как уменьшить алименты - правила и порядок изменения решения суда без присутствия одной из сторон

Вопрос №1234151 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.03.2011, 10:53
Спасибо вам за ответы, с вашей помощью можно быстро и качественно получить ответ на любой юридический вопрос. Ответьте, пожалуйста, по решению суда мне уменьшили размер алиментов с 25 до 16%,но суд состоялся без меня. Меня даже не уведомили, я отослала апелляционную жалобу, с какого момента алименты начнут уменьшать? Должно состояться новое судебное заседание с моим присутствием и с того момента или, если решение суда оставят в силе, с момента суда первой инстанции, но ведь это не правильно, решили же без моего присутствия. В канцелярии меня отговаривали подавать апелляцию, сказали, что я ничего не изменю и это лишняя волокита. Спасибо, с уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если Вы не были извещены о времени и месте судебного заседания, то судебное решение вынесено с нарушением норм процессуального законодательства. Если Ваша апелляционная жалоба будет удовлетворена или же решение будет оставлено в силе, то исполнение будет производиться с момента вынесения постановления (решения или определения) суда апелляционной инстанции. А то, что Вас отговаривали писать жалобу, то это неправомерно. Вы являетесь стороной по делу и имеете полное право обжаловать вынесенное решение. Удачи!

01.03.2011, 11:00

Наверное были доводы у истца, которые были аргументированы. А вот с чем Вы не согласны, то это не понятно из вашего вопроса. Если у истца были основания, то всё в рамках закона. Если у Вас нет доводов, а только то, что Вы не принимали участие в суде, то это бессмысленная затея, поскольку , да, решение отменят, в апелляции, но новое решение будет таким же как и первое, только уже с вашим участием. Так что подумайте о смысле вашего спора. Суд имеет право снизить размер алиментов, в случае изменения материального положения, как, например, в случае выплаты алиментов другому ребёнку.

01.03.2011, 11:06

Размер алиментов будет снижен с момента вступления в законную силу решения суда о таковом снижении. Если решение будет оставлено в силе - с момента вынесения апелляционного определения, если будет отменено - с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу сразу после его вынесения.

01.03.2011, 11:32

Я понимаю, что уменьшат, он выплачивает алименты ребенку и своей жене, для того, чтобы снизить алименты мне, но мне важно с какого момента будут снижены мне, ведь чем позже, тем лучше мне и моему ребенку. Спасибо.

01.03.2011, 11:20