Является ли торговый центр общественным местом?
Является ли общественным местом комната досмотра в торговом центре?
Понятие "общественное место" не имеет законодательной регламентации и определяется исходя из содержания правовых норм различных отраслей права, устанавливающих перечень общественных мест применительно к конкретным статьям (см., напр.: ч. ч. 2, 3 ст. 20.20 КоАП РФ). К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).
В соответствии с п.5. "Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом" ратифицированным РФ "Места общественного пользования" означают те части любого здания, которые доступны или открыты для населения, будь то постоянно, периодически или время от времени, и включают любой коммерческий, деловой, развлекательный, или аналогичный объект, который таким образом доступен или открыт для населения. Комната досмотра в торговом центре является служебным помещением и не подпадает по указанное выше определение "общественное место"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, поскольку это комната досмотра
Добрый день! Нет,это не общественное место, в ТЦ таковыми являются торговые площади
Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.
Является ли комната досмотра в торговом центре общественным местом?
Такого понятия как комната досмотра вообще в КоАП не существует. Это уже придумали руководители.
Добрый день, общего легального определения общественного места нет. Если есть сомнения в том, что данная комната является общественным местом заранее готовьте свои доказательства и аргументы для суда.