Предложение частичного прощения долга - стоит ли принимать?
Мне предлагают оплатить часть долга, а часть простить. На основании п 3 ст 438, предложили аферту, где сказано:
Соглашение - оферта о частичном прощении суммы долга
Москва «14» ноября 2016 г.
Общество с ограниченной ответственностью «Кредит Инкасо Рус», в лице.
Генерального директора ***, действующей на основании Устава именуемое в дальнейшем «Кредитор», направляет в адрес гр. ***, именуемого в дальнейшем «Должник», настоящее Соглашение о нижеследующем:
В соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ, Совершение Должником, получившим настоящую оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий Соглашения (внесение платежей) считается акцентом.
Предметом настоящего Соглашения является частичное освобождение Кредитором.
Должника от исполнения обязательства, предусмотренного п. 1.2. Настоящего Соглашения
(прощение долга).
1.1. В соответствии с условиями договора уступки права требования (договор я видел, он существует)
от «**» ** 2016 года Кредитором приобретено право требования задолженности должника по кредитному договору ** от ** года.
1.2. На дату составления настоящего Соглашения задолженность должника перед.
Кредитором по кредитному договору составляет
223 313,06 руб. из которых:
- 154 881,69 руб. основной долг
- 43 619,71 руб. проценты
- 24 811,66 руб. комиссии
1.3. Кредитор делает предложение о частичном прощении долга на следующих условиях:
1.3.1. Должник обязуется погашать задолженность по кредитному договору в соответствии со следующим Графиком:
Дата оплаты Сумма, руб
Ноябрь 2016 - 44 600,00 руб.
Погашение задолженности в соответствии с Графиком платежей необходимо осуществлять по следующим реквизитам:
Наименование получателя: ООО «Кредит Инкасо Рус»
Назначение платежа: Перечисление средств для погашения задолженности по кредитному договору ПАО КБ «Восточный» ***, ***
1.4. Кредитор обязуется освободить Должника от оплаты части долга/процентов/штрафных санкций, в общей сумме 178 713,06 руб. при условии выполнения.
Должником обязательств, предусмотренных пп. 1.3.1. Настоящего Соглашения.
Обязательства Должника перед Кредитором будут считаться прекращенными в полном объеме, со дня поступления на расчетный счет Кредитора всей суммы задолженности, предусмотренной пп.1.3.1. Соглашения, в сроки, предусмотренными Графиком погашения.
1.5. В случае нарушения Должником сроков исполнения обязательства, предусмотренных в пп. 1.3.1. настоящего Соглашения, обязательства Сторон сохраняются в первоначальном объеме, и оферта считается отозванной.
1.6. Прощение долга, совершенное в соответствии с настоящим Соглашением, не нарушает прав других лиц в отношении имущества Кредитора.
1.7‚ Настоящее Соглашение вступает в силу с момента перечисления Должником денежных средств, в сроки и размере, указанные пп. 1.3.1. Соглашения.
1.8. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
Кредитор:
ООО «Кредит Инкасо Рус» могут ли простить долг и стоит ли платить и принимать данную аферу, если сумма меня устраивает?
Доброго времени суток, Центр.
Зачет основной суммы долга более меньшей, с рассрочкой и рассрочкой платежа, - часто применяемый вариант.
Могут ли простить долг и стоит ли платить и принимать данную аферу, если сумма меня устраивает?
К юристу очно нужно обращаться.