«Соглашение о погашении задолженности по договору № . г. г.»

Вопрос №16241144 из г. Новосибирск
опубликован 27.08.2019, 16:33
Возможно подписать вот это СОГЛАШЕНИЕ О ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ по договору № . г. г. Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» (НАО «ПКБ»), именуемое в дальнейшем «Кредитор», в лице, действующего на основании доверенности № от г. с одной стороны, и гр. , именуемый в дальнейшем «Должник», при совместном упоминании именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение о погашении задолженности (Далее - Соглашение) о нижеследующем: Должник имеет задолженность по Договору № г. (далее – Договор), заключенному между Должником и ОАО «Сбербанк России», права (требования) по которому перешли к НАО «ПКБ» на основании Договора уступки прав (требований) № г. Указанная задолженность на дату заключения настоящего Соглашения составляет _948220,49_ (далее - задолженность). Стороны устанавливают следующий порядок погашения задолженности: Должник вносит денежные средства в счет погашения указанной в п.1 задолженности на банковский счет Кредитора, указанный в реквизитах настоящего Соглашения, в размерах и сроки, установленные Графиком погашения задолженности (Далее «График») (Приложение № 1), являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Должник при перечислении денежных средств на расчетный счет Кредитора в назначении платежа указывает: «Оплата по договору № , В случае надлежащего исполнения Должником п. 2.1. Соглашения Кредитор осуществляет прощение части задолженности в количестве 1 (одного) последнего платежа в размере 648220,49 руб. в соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кредитор, после подтверждения оплаты задолженности в полном размере согласно Графику, представляет в бюро кредитных историй информацию о погашении задолженности по кредитному договору № В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения настоящего Соглашения Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Стороны пришли к соглашению о том, что к отношениям Сторон по настоящему Соглашению и Договору (а также по иным соглашениям Сторон, заключенным в рамках Договора) не применяется норма о получении процентов в соответствии с п.1 ст. 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Своей подписью данного Соглашения Должник подтверждает получение на руки Графика. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания Сторонами и действует до момента полного исполнения своих обязательств. Во всем остальном, что не оговорено в настоящем Соглашении, Стороны руководствуются Договором и законодательством РФ. Настоящее Соглашение составлено в 2 (двух) идентичных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: один – для Должника, второй – для Кредитора. Все дополнения и/или изменения к настоящему Соглашению должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами... Реквизиты и подписи Сторон: Кредитор. Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» Адрес: 108811, г. Москва, Киевское шоссе, 22 км, домовл.6, стр. 1 ИНН 2723115222 КПП 772801001 р/счет 40702810800020009245 в Филиале ПАО Банк ВТБ в г. Хабаровск к\с 30101810400000000727 БИК 040813727 Должник ФИО паспорт серия № Адрес Контактные телефоны: -_ приложение № 1 к Соглашению о погашении задолженности по кредитному договору № График погашения задолженности: П/Н платежа. Дата погашения (не позднее). Сумма задолженности 948220,49 Сумма взноса 300000 Остаток задолженности 0 НАО «ПКБ» Должник () ()
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не истек срок исковой давности и Вы не произведете действий по признанию долга, восстановив этот срок, то возможно и подписать соглашение (ст.452-453 ГК РФ). Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Ведь здесь речь о графике платежей, приложениях и т.п. И Вам нужно соизмерять Ваши финансовые возможности погашения долга с условиями доп. соглашения и графика платежей. А так статья 415 ГК РФ позволяет прощение долга:

Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

27.08.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не стоит подписывать данное соглашение, коллекторские агенства идут на такие ухищрения, когда пропущен срок исковой давности и они не могут легально через суд взыскать задолженность, поэтому подписав это соглашение и уплатив хоть 1 рубль, Вы прерываете срок исковой давности и развязываете им руки для дальнейших действий, ст 196-200 ГК РФ.

27.08.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Данное соглашение не противоречит законодательству РФ. Согласно ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

27.08.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это соглашение придумано для того, чтобы взыскать после пропуска срока обращения в суд ст.196 ГПК РФ о взыскании долга. Если вы хотите попасть в кабалу то пожалуйста...

27.08.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Закон дает возможность гражданам честно не платить долги. Зачем Вам это соглашение? Есть сроки исполнительной давности предусмотренные ст.ст. 196-200 ГК РФ. А есть список имущества, которое не может быть изъято или арестовано. И он очень большой! Ст. 446 ГПК РФ.Умело воспользовавшись законом, можно выйти сухим из воды и ничего никому не платить!

27.08.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пункт "В случае надлежащего исполнения Должником п. 2.1. Соглашения Кредитор осуществляет прощение части задолженности в количестве 1 (одного) последнего платежа в размере 648220,49 руб. в соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации"

очень скользкий.

Иначе говоря нет конкретизации о том, как будет устанавливаться надлежащее исполнение обязательств и в случае спора нет гарантии, что сможете доказать надлежащее исполнение условий соглашения.

Что касается вообще соглашения то в первую очередь уточните не пропущены ли сроки по взысканию долга. Срок исковой давности равен 3 годам.

27.08.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если прошло 3 года с момента нарушения прав кредитора, то срок исковой давности истек согласно ст.196 ГК РФ (причем не важно, на 1 день или на 1 год сверх 3-летнего срока), но по тем требованиям, которые выходят за пределы 3 лет. Но срок считается отдельно по каждому очередному платежу. Эту позицию подтвердил Верховный Суд РФ. А подписанием соглашения Вы восстановите течение срока исковой давности согласно ст.203 ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Так что в этом плане нужно сначала внимательно высчитать срок исковой давности и только потом подписывать или не подписывать соглашение.

27.08.2019, 17:38

Смотрите на свои платежи, с даты последнего платежа, а тут еще прибавьте сроки на подготовку исковогозаявлениея подачи и т.д. это уже месяц, как минимум, так что не важно сколько 1 день, неделя год,, это как опазадал на поезд, хоть на минуту, хоть на час, поровоз ушел и тут так же ст.196 ГК РФ.

27.08.2019, 17:49

Нужно изучать документы, связанные с Вашим договором, в т.ч. изначальным графиком платежей и последней оплаты. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.08.2019, 17:50

Можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но нужно обосновать документально уважительные причины пропуска срока обращения в суд.

27.08.2019, 17:51

Сергей вам же предлагают подписать (заключить) соглашение. Вот коллекторское агентство пусть и пришлет вам копию кредитного договора и договор о переуступке прав требования.

Если не пришлют следовательно есть основания, что сроки пропущены по ст.196 ГК.

27.08.2019, 18:10

Сергей - столько вопросов и ни одного лучшего ответа как признания с вашей стороны. Совесть то поимейте! Я не претендую на звание лучшего. Обидно из-за свинского отношения такого к нашей работе.

28.08.2019, 00:01

У кого уточнить не пропущены ли сроки по взысканию долга? . Срок исковой давности равен 3 годам, а если на один день срок пропущен?

27.08.2019, 17:36

А сроки у кого и как уточнить?

27.08.2019, 17:50

Да я по кредиту поручитель.

27.08.2019, 17:54

Сути дела это не меняет. Поручитель несет обязательства в силу договора поручительства согласно ст.361-367 ГК РФ.

27.08.2019, 17:55

Уточняйте платежи у заемщика, а поручитель, это фактически должник.

27.08.2019, 18:02

Значит несёте обязательства, 367 ГК РФ. Вам не советуют дальше себя загонять в долги."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Цитата:

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

14 ноября 2002 года

N 138-ФЗ

27.08.2019, 18:02