Манту отказана - школа требует справку от фтизиатра для учащегося. Правомерное решение или необоснованное вмешательство?
Доброго времени суток, Юлия.
Такого приказа быть не может, Вам неверно сказали. Отстранить от учебы из-за прививки не могут.
Добрый день! Прививка дело добровольное, такой приказ если он будет издан не правомерен, поэтому действия руководителя незаконны.
Здравствуйте!
У образовательных учреждений действительно есть привычка угрожать отстранением от обучения, если нет прививки или справки от фтизиатра. Следует заметить, что и справку от фтизиатра не так просто получить, учитывая запись к нему на недели вперед, необходимость принести результаты флюорографии родителей и т.л. Данные действия образовательных учреждений, как и принимаемые такого рода решения, незаконны и в прошлом году прошли "обкатку" в Верховном суде РФ (где и было сказано, что так делать недопустимо). Обращение за медицинской помощью в России носит исключительно добровольный характер (что закреплено законодательно). Прививка, как и обращение к фтизиатру, является медицинской помощью и никого нельзя к ней принудить. Всякие же ограничения, связанные с отказом от медицинской помощи, а особенно право ребенка на образование, недопустимы.