Срок давности для раздела имущества при разводе - может ли бывшая жена претендовать на долю от продажи гаражей?

Супруги развелись в августе 2009-го года. Но на раздел имущества не подавали. С тех пор прошло более 7-ми лет. Может ли бывшая жена претендовать на долю от продажи 2-ух гаражей в строительстве которых она не участвовала. Существует ли срок давности для раздела имущества? И сколько лет, если существует.

Лучший ответ

В соответствие с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Таким образом, не смотря на тот факт, что срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества с момента Вашего развода уже истек, Ваша бывшая супруга может претендовать на судебное восстановление пропущенных сроков, если докажет, что она узнала о «продажи 2-ух гаражей» недавно, либо в пределах трех лет с момента, когда ей стало об этом известно. Также, Вашей супруге ничего не мешает подать исковое заявление в суд, поскольку пропуск срока исковой давности не лишает ее такой возможности и только, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности в рамках судебного разбирательства, суд получил основания для отказа в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу (ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Требованием супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут применяется 3 летний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Если в это время никто не решился на оспаривание имущества, то больше он не вправе требовать данного раздела.

Я все понял, благодарю!