Существует ли срок давности на раздел имущества и может ли бывшая жена претендовать на долю в квартире, приобретенной до развода?
Здравствуйте. Срок давности наступает с той даты, когда было нарушено право супруга на совместную собственность. Таким образом, теоретически, если она узнает о своем праве, узнает о продаже и захочет получить свою долю, она может это сделать после продажи, подав иск о разделе совместного имущества, потребовав половину рыночной стоимости (на день иска) квартиры.
Знает ли она свои права, вот в чем вопрос. Может так же поверхностно, как некоторые юристы, считает, что прошел срок давности 3 года, указанный в семейном кодексе.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Да, может претендовать.
Срок в течение 3х лет с момента, когда нарушено право. Этот момент она должна доказать.
Безусловно нет. Общий срок исковой давности 3 года - ст. 196 ГК РФ.