Можно ли принудительно обязать должника работать до погашения долга, если у него нет имущества и официальной работы?
Можно ли должника по судебному решению, у которого нет имущества и официальной работы, обязать работать официально пока не погасит долг?
обязать работать официально
Нет, к сожалению таких возможностей, закон не предусмотрел.
Многим людям стало бы проще получить свои деньги у должников и даже мамам, которые не могут никак получить алименты с горе-отцов не желающих работать.
Нет, нельзя. Статья 37 Конституции РФ гласит:
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
Здравствуйте!
Нет, нельзя! Принудительный труд в РФ запрещен. Если у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, то такое исполнительное производство будет прекращено.