Как получить алименты за прошлый год - неправомерное поведение бывшего мужа и отказ судебных приставов
Алименты по решению суда взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд. По судебному приказу алименты удерживаются с момента вынесения такого приказа.
Вам следовало сразу обращаться в суд с исковым заявлением , а не с заявлением о выдаче судебного приказа .А сейчас пристав прав. Он только исполняет судебный приказ.
Ну конечно же пристав не прав.Полагаю.что всё это время исполнительный лист находился в службе судебных приставов.Все действия пристава, с которыми Вы не согласны, Вы можете обжаловать в суд.
Здравствуйте Галина.
Ваша ошибка в том, что Вы обратились с приказом только в декабре 2010 года. Пристав и прав и не прав. Прав в том, что сказал: будут взыскивать с даты обращения вас к приставу.
Пристав будет с него взыскивать с даты приказа, но это уже пойдёт как задолженность по алиментам. В таком случае, пристав обязан будет вынести постановление о взыскании не 1/4 с заработка, а 70% заработка, пока не исчезнет долг.
С уважением
Николай Васильев