Рассмотрение возможности заявления гражданского иска о взыскании морального вреда в качестве главного свидетеля по ст.290 УК РФ

Прохожу главным свидетелем по ст.290 УК РФ. Дело уже 2 года мурыжат и вот на он-то в суд передают материалы. Обвиняемый утверждает что я его подставила и он не виноват. Я испытываю моральные страдания. Могу ли я заявить гражданский иск о взыскании морального вреда? Ведь по ст.290 потерпевший - государство, а я хоть у меня и требовали деньги - только свидетель.
Лучший ответ

Нет, при данных обстоятельствах, с учётом того, что такие утверждения делает обвиняемый, морального вреда, как его понимает гражданское законодательство, не будет.

Да, и речь в вашем случае идёт не о коммерческом подкупе, а о взятке.

Благодарю за грамотную консультацию!

Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах. То есть если обвиняемый сказал или написал следователю, судье то иск подать нельзя, если посторонним лицам, не участвующим в уголовном процессе - то можно.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.