Является ли электро сварщик контактной сварки льготной профессией если да то по какому списку.
Является ли эектросварщик контактной сварки льготной професией если да то по какому списку.
Здравствуйте! Является. Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10.
Здравствуйте! Полуавтоматическая или автоматическая сварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку № 2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.