Вредность сварщика контактной сварки
Относилась ли ко второму списку вредности профессия Сварщик машинной контактной сварки (Сварщик МКС) до 2000 года?
Лучший ответ
Нет, не относилась.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(далее – Закон от 17.12.2001) досрочная трудовая пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет,
если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
При наличии не менее половины указанного специального стажа и требуемого страхового стажа, мужчинам пенсия назначается с уменьшением
возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
При определении права на пенсионные льготы по указанному основанию применяется Список № 2 производств, работ, профессий,
должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г
. № 10 (далее – Список от 26.01.1991), а за периоды работы до 1 января 1992 г. – также применяется Список № 2,
утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 (далее – Список от 22.08.1956).
Так, право на пенсионные льготы по разделу XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 предоставляется электросварщикам ручной сварки
(код позиции 23200000-19906), электрогазосварщикам при условии, если они заняты на резке и ручной сварке,
на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества
не ниже 3 класса опасности (код позиции 23200000-19756).
Основным документом при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, подтверждающим периоды работы по трудовом договору
до регистрации в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.
Если трудовая книжка содержит неполные, неточные записи или необходимо подтвердить постоянную занятость в течение полного рабочего дня,
в частности, на определенном оборудовании, страхователь, уточняющей справкой, на основании имеющихся документов должен подтвердить
выполнение застрахованным лицом работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии.