Отмена участия в торгах по банкротству на РОССИЙСКОМ АУКЦИОННОМ ДОМЕ - проблемы с ответом управляющего и возвратом задатка
Я участвую в торгах по банкротству на площадке РОССИЙСКИЙ АУКЦИОННЫЙ ДОМ-на мой запрос о лоте арбиот. Управляющий никак не ответил. Я вовремя отправил отправил задаток и заявку. Торги состоятся завтра а сегодня мне вернули задаток. Как быть?
Здравствуйте, Игорь!
ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Если торги состоятся без Вашего участия, то необходимо их через суд признавать недействительными. Если Вы подали заявку правильно, внесли взнос, то суд с высокой долей вероятности признает торги недействительными.
С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК.